![Дом, милый дом… Дом, милый дом…](https://www.cbskiev.ru/plugins/content/multithumb/thumbs/b.400.300.16777215.0.cbskiev.2013.15.blabla.jpg)
Смоляне будут платить не только за собственное жилье, но и за ремонт домов
27 ноября в администрации Смоленской области состоялся семинар со старшими по многоквартирным домам. Главное темой встречи стало введение с 2014 года дополнительной платы за капитальный ремонт.
Когда смоляне приватизировали свои квартиры, немногие из них знали, что им придется отвечать не только за собственное жилье, но и за состояние многоквартирных домов в целом. 31 ноября, на заседании Областной думы, был принят областной закон «О проведении региональной системы капитального ремонта». В ближайшее время региональная администрация разработает и до 1 января опубликует программу по реализации капитального ремонта. Уже с 1 мая 2014 года смолянам придется платить обязательные взносы на капитальный ремонт домов, для чего в платежных квитанциях появится отдельная строка. На данный момент в Смоленской области предложено установить ставку в размере 7 руб. 70 коп. за 1 кв. м жилья, но жильцы каждого из домов смогут добровольно увеличить размер своих взносов.
О том, куда будут направлены эти средства, рассказал член экспертной группы комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Андрей Коханов. Он разъяснил, что взносы поступят региональному оператору, которого создадут на базе департамента по ЖКХ и департамента имущественных и земельных отношений. Этот оператор станет аккумулировать платежи собственников жилья, а также средства федерального, регионального и муниципальных бюджетов, направляемые на капитальный ремонт многоквартирных домов.
В соответствии со 166-й статьей Жилищного кодекса взносы будут направлены (по решению жильцов) на ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт или замену лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт, крыши, ремонт подвальных помещений, утепление и ремонт фасада, установку общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов, а также на ремонт фундамента многоквартирного дома.
Начальник Государственной жилищной инспекции Смоленской области Александр Захарцов напомнил, что смоляне уже платили взносы на капитальный ремонт в 1997–1998 годах и 2001-м. На данный момент подобная система действует в Гагаринском районе, где жители ежемесячно платят около 1,5 рубля за 1 кв. м. жилья.
< Предыдущая | Следующая > |
---|