Эксперты прогнозируют двукратный рост утечек данных в связи с переходом на удаленку

IT-специалисты прогнозируют двукратный рост утечек данных клиентов компаний, которые перевели сотрудников на удаленную работу, пишут «Известия».

По словам руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, основная опасность исходит от собственных сотрудников компаний: с переходом на надомную работу возможности для кражи данных максимально увеличиваются. Похитить данные гораздо проще из-за отсутствия визуального контроля со стороны коллег и камер видеонаблюдения, пояснил эксперт. Он считает, что количество атак на домашние компьютеры сотрудников компаний вырастет незначительно.

Есть и другие риски, связанные с удаленной работой, отметил руководитель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров. Уже с 16 марта «Интернет-розыск» зафиксировал четырехкратный рост количества фишинговых рассылок. По словам директора экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch Михаила Смирнова, массовый переход сотрудников на удаленку увеличит количество попыток несанкционированного доступа к конфиденциальной информации, следствием чего будут в том числе утечки. Он пояснил, что личные компьютеры сотрудников хуже защищены, чем служебные. Риски вырастут, если работники начнут чаще сбрасывать друг другу данные на личные адреса или в мессенджеры.

Как отметил директор по кибербезопасности Rambler Group Илья Зуев, среди набирающих актуальность киберугроз можно отметить неправильно настроенную защиту от подбора паролей, а также риск утечки конфиденциальной информации при использовании онлайн-платформ для совместной работы.

По мнению представителей антивирусных компаний, в результате перехода на удаленный режим работы для многих сотрудников значительно меняется сама организация рабочего процесса: растет нагрузка на мессенджеры, видеосвязь и электронную почту. Злоумышленники могут отправлять фишинговые рассылки с использованием новостей и распоряжений, касающихся коронавируса, отмены командировок, скомпрометировать домашнее оборудование. Поэтому крайне нежелательно переводить на удаленную работу сотрудников, ведущих критичные операции, например системных администраторов и бухгалтерию, отмечают эксперты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Золотые резервы России обновили рекорд
Какие продукты цыгане не будут есть даже в случае голода
Почему из российских квартир пропали тараканы? Вы удивитесь, узнав причину
Быстрый тест: посмотрите на большие пальцы, чтобы узнать о здоровье сердца и легких
В Сбере рассказали о росте прибыли и дивидендов
Все японцы соблюдают одно правило за столом: помогает доживать до 100 лет
Яйца нельзя разбивать ножом: запомните раз и навсегда
Запрет российской древесины вызвал кризис в европейской стране
Какие вещи нельзя трогать в российской тюрьме
ЦБ и Минюст России ограничат взыскание долгов россиян в обход суда
Воры хотели ограбить дом, в котором находилась 6-летняя девочка. Вскрыв дверь, они замерли на месте
«Килограммами покупать не планируется»: сколько стоят продукты на московских рынках
Названы возможные претенденты на покупку российских филиалов «Ашан»
Врач назвал норму воды в день, чтобы не было тромбов
Три продукта, которые в СССР никто не брал, а теперь они стали дорогим деликатесом
Экономист спрогнозировал укрепление рубля
Ночной симптом рака, которым пренебрегают пациенты