Более 6 млн россиян рискуют не выехать летом из страны из-за долгов банкам

Более 6 млн россиян рискуют не выехать из страны во время летних отпусков из-за долгов перед банками, говорится в исследовании коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн».

Согласно законодательству, граждане с задолженностью более 10 тыс. рублей по банковским кредитам, оплате за услуги ЖКХ, налогам, штрафам и алиментам выехать за границу не могут.

По подсчетам аналитиков, сегодня в России около 8 млн должников. У 80% из них долг превышает установленные законом 10 тыс. рублей, то есть в зоне риска находится 6,6 млн человек, или около 4,6% россиян. За полтора года этот показатель увеличился в 2,5 раза.

Как посчитали в «Секвойе», в регионах наибольшее число невыездных приходится на Свердловскую область (почти 9% ее населения, или каждый 10-й житель, не сможет покинуть территорию страны). Наименьшее число таких граждан в Чеченской Республике — менее 1%. Там же и самая низкая кредитная активность — 0,15% заемщиков в общем объеме активных кредитов.

Кроме того, большое число потенциальных невыездных должников есть в Республике Калмыкии, в Бурятии и на Алтае,в Забайкальском и Краснодарском краях.

В Тюменской области зафиксирован самый большой прирост количества вынесенных решений о наложении запрета на выезд за рубеж — 72% с начала года. Аналитики связывают это с характером экономической деятельности в регионе, где в основном добывают нефть и газ. Снижение цен на энергоносители в области сказалось на количестве рабочих мест и доходах населения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

В прозрачном гробу: раскрыты детали похорон Алибасова
Какая польза минета для женщин?
Брат-близнец умершего Пономаренко срочно госпитализирован
Эрогенные зоны у женщины
Золотые резервы России обновили рекорд
В Сбере рассказали о росте прибыли и дивидендов
Смертельно опасно: не вздумайте есть и даже покупать эту рыбу
«Просил щупать»: всплыла деталь отношений Михалкова и Литвиновой
Мусульманки обязаны делать это мужу каждый день
Разницу в 16 лет не скрыть: вот как выглядит неофициальная жена Сосо Павлиашвили
Запрет российской древесины вызвал кризис в европейской стране
«Килограммами покупать не планируется»: сколько стоят продукты на московских рынках
Пенсии неработающих пенсионеров обгоняют пенсии работающих на 3 тысячи рублей: справедлив ли разрыв
ЦБ и Минюст России ограничат взыскание долгов россиян в обход суда
Названы возможные претенденты на покупку российских филиалов «Ашан»
Гиблое место: 6 верных признаков проклятой квартиры — проверьте свою
Экономист спрогнозировал укрепление рубля