В Госдуме настаивают на скорейшем принятии закона о регулировании маркетплейсов

Резко увеличились обращения от владельцев пунктов выдачи заказов и тех, кто занимается логистикой. Этот всплеск касается в основном Wildberries из-за того, что компания стала взимать больше штрафов на всё, что происходит. Например, на брак товаров, на потерю товаров, на подмены товаров, на загрязнение товаров со стороны владельцев пунктов выдачи заказов. Также существуют большие вопросы к введению сервисного сбора со стороны OZON по отношению к владельцам пунктов выдачи. До сих пор идут волнения со стороны владельцев таких пунктов из-за того, что OZON будет взимать с них большие деньги за сервисный сбор, который нигде раньше не был прописан, — говорит Дмитрий Гусев, возглавляющий Наблюдательный совет Ассоциации участников рынка электронной коммерции.

Впрочем, сегодня обеспокоенность выражают не только предприниматели, но и банки. Лидеры отрасли считают, что маркетплейсы получают серьёзное преимущество, интегрируя финансовые услуги непосредственно в процесс покупки. Такая деятельность должна вестись под строгим контролем государства, чтобы избежать потенциальных рисков и злоупотреблений.

Как отмечает сопредседатель Союза потребителей России по цифровой сфере и международным связям Алексей Койтов, число конфликтов между участниками рынка маркетплейсов за последние годы выросло в разы, а значит, без вмешательства государства не обойтись.

— Мой подход строится на простом принципе: если динамика рынка выше или соответствует динамике количества конфликтов, которые мы видим в судах, то всё хорошо, рынок сам справляется. Если динамика конфликтов растёт больше, чем сам рынок, значит, что-то не так. За последнее время маркетплейсы росли двукратными темпами год к году, а число судебных дел в арбитражах у них в 2021 году увеличилось в 2,9 раза, в 2022-м — в 2,4 раза, в 2023-м — в 3,5 раза. То есть конфликтность зашкаливает, и это, к сожалению, говорит ровно о том, что маркетплейсы не справляются с теми проблемами, которые возникают на рынке, — заявил Алексей Койтов в ходе круглого стола, организованного юридическим факультетом МГУ.

На том же круглом столе управляющий директор OZON Сергей Беляков признал, что регулирование деятельности маркетплейсов необходимо.

Названы дефицитные профессии в России: зарплаты растут, кадров нет

— Несмотря на то что я представитель компании, у меня, в общем, достаточно уверенная позиция, что да, надо, потому что объёмы, как всей электронной коммерции, так и в масштабе каждого из игроков-лидеров отрасли, таковы, что риски злоупотребления доминирующим положением действительно существуют. Конечно же, нужно вводить достаточно понятные правила, определяющие добросовестное либо недобросовестное поведение и ответственность, — подчеркнул Сергей Беляков.

Сегодня на рассмотрении Государственной Думы находится несколько законопроектов, регулирующих деятельность маркетплейсов. Речь идёт как о поправках в законы «О торговле» и «О защите прав потребителей», так и об отраслевом законе для электронных площадок.

— Нужно идти дальше, принимать отдельный закон. Как это делается в других странах, например в Китае. Доля интернет-торговли в Китае выше, чем в России. При этом там действует довольно жёсткий закон, по которому работают площадки. И всё нормально, отрасль успешно развивается, — резюмировал Дмитрий Гусев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Так вот кто родил детей Галкину и Пугачевой!
Предсказание польского старца: мир ждет страшный конец света
Эрогенные зоны у женщины
Названы возможные претенденты на покупку российских филиалов «Ашан»
Учёные нашли у человека второй мозг. Он находится в неожиданном месте
В Сбере рассказали о росте прибыли и дивидендов
Запрет российской древесины вызвал кризис в европейской стране
ЦБ и Минюст России ограничат взыскание долгов россиян в обход суда
Подростки лишаются вкладов: почему дети теряют деньги и что хотят изменить депутаты
Марина Анисина объявила о смерти
Ученые объясняли, почему кошка топчет вас лапками. А вы думали она вам массаж делает?
Назван первый признак рака, который можно увидеть на лице
Золотые резервы России обновили рекорд
Преступления и расстрел самого юного мерзавца СССР!
Иначе быть беде: вещи, которые нельзя показывать даже близким друзьям
"Здоровье у нее утрачено": Пугачевой поставили страшный диагноз
Не инсульт: установлена настоящая причина смерти Бориса Моисеева
«Килограммами покупать не планируется»: сколько стоят продукты на московских рынках
Экономист спрогнозировал укрепление рубля
Пугачева устроила истерику из-за конфискации замка - СМИ