Пенсионные фонды смогут разносить убытки по счетам клиентов НПО

После принятия законопроекта, вводящего в России систему гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ (НПО), НПФ смогут разносить убытки по счетам клиентов, пишет «Коммерсант». Как говорится в документе, НПФ имеет право отражать убыток от размещения пенсионных резервов на пенсионных счетах НПО только в случае, если это предусмотрено правилами и пенсионным договором. Остаток средств на счете «на конец каждого календарного года не должен быть меньше суммы пенсионных взносов». Также отражение убытка на счетах участников НПФ, которым уже установлена пенсионная выплата, не может ухудшить условия этой выплаты в соответствии с пенсионными правилами и договором.

Это должно позволить повысить доходности вложений пенсионных резервов за счет неконсервативных стратегий. Например, посредством покупки более «длинных» облигаций или увеличения доли акций в портфеле. Также это даст «возможность реализовать продукт с инвестициями в иностранной валюте, на который есть спрос у отдельных категорий клиентов», отмечают в НПФ «Ингосстрах-Пенсия».Так как в поправках указано, что норма отсутствия безубыточности касается лишь случаев, где «это предусмотрено правилами и пенсионным договором», то действующих договоров об НПО она касаться не будет, сообщили в фондах. Изменение «старых» договоров возможно только при заключении дополнительных соглашений между фондами и их клиентами, пояснила гендиректор «ВТБ Пенсионный фонд» Лариса Горчаковская. По ее словам, при условии отказа от нормы безубыточности на годовом периоде по «новым» договорам «клиенты смогут самостоятельно формировать свою стратегию, исходя из возраста и ожиданий».

По мнению управляющего директора «Эксперт РА» Павла Митрофанова, фонды от ухода в риск сдерживают стресс-тестирование и другие нормы, принятые регулятором для ограничения риска инвестирования. Возможность разнесения убытков создает очевидный риск уменьшения их до суммы взносов. В НПФ «Ингосстрах-Пенсия» признают, что эксплуатация права «без оглядки на интересы клиентов» может оказать существенное влияние и стать сюрпризом для тех, кто «сформирует иные ожидания из рекламы и уверений фондов».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
Разин: "Нет Юры могиле, не захоронен он на кладбище"
Как на организм повлияет ежедневное употребление чеснока
Стоматолог назвал причины появления типуна на языке
Едят трупы и человеческие отходы: это самые опасные виды рыбы — не покупайте никогда
Предсказание польского старца: мир ждет страшный конец света
Женщина нашла старый самолет и переехала туда жить. Посмотрите что внутри
Почему из российских квартир пропали тараканы? Вы удивитесь, узнав причину
Ставшая матерью-одиночкой дочь Стриженовой заливает горе литрами алкоголя
Безрукова откровенно рассказала о многолетней связи с Газмановым
Спите с луком в носках: и вот что произойдет через неделю
Россиянам рассказали о последствиях употребления двух зубчиков чеснока в день
Как употреблять семена тыквы, чтобы избавиться от паразитов, холестерина, триглицеридов, диабета и запоров

Читайте также

«Килограммами покупать не планируется»: сколько стоят продукты на московских рынках
Пирог «Шарлотка с капустой»
Это рак или возрастное? Почему на коже появляются пигментные пятна
Полезна ли сперма для женского организма?
Названы три группы продуктов, способных продлить жизнь более чем на 10 лет
Экономист спрогнозировал укрепление рубля
Ученые назвали продукты, разрушающие мозг
Самая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всех
Названы неожиданные побочные эффекты шоколада для сердца
Польза воды на голодный желудок сразу после пробуждения
Названы возможные претенденты на покупку российских филиалов «Ашан»
Запрет российской древесины вызвал кризис в европейской стране
Это растение улучшает память на 75% и предотвращает болезнь Альцгеймера
Киркоров взорвался из-за стелющейся ковром перед Россией Пугачевой
При варке яиц добавьте в воду этот секретный ингредиент: потом скорлупа слетит за секунду
Золотые резервы России обновили рекорд
В Сбере рассказали о росте прибыли и дивидендов
ЦБ и Минюст России ограничат взыскание долгов россиян в обход суда
Джанабаева выставила ставшего изгоем Меладзе: что произошло