Патрушев: Россия идет к максимальной импортонезависимости в судостроении

Россия стремительно идет к максимальной импортонезависимости в судостроении, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в Калининграде, где посетил Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь».
«России нужно добиваться максимальной импортонезависимости в судостроении, и мы к этому стремительно идем. И завод «Янтарь», который мы посетили сегодня, — один из примеров такой работы», — сказал помощник президента.

Патрушев проверил, как идет модернизация завода и в каком состоянии производство находится сейчас. Ему рассказали о строительстве океанографического исследовательского судна «Алмаз» и большого морозильного рыболовного траулера «Виктор Гаврилов».

Первый заместитель гендиректора Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Бузинов и генеральный директор завода Илья Самарин сообщили Патрушеву, что существенным прорывом в судостроении должны стать проекты «Судостроительная САПР (система автоматизированного проектирования)» и «Цифровое судостроительное производство», которые основаны на информационном моделировании. В пилотном этапе задействован и завод «Янтарь». Проекты позволят создать для отрасли единое цифровое информационное пространство и сформировать новый технологический уклад.
Помощник президента обсудил с руководством завода, представителями министерств и ведомств, а также ОСК перспективы развития завода «Янтарь», в том числе строительство нового дока. Отдельное внимание они уделили тому, как привлекать молодых сотрудников и создавать для них стимулы.

Патрушев похвалил завод за ритмичную работу и компетенции, которые позволяют качественно выполнять государственные и коммерческие заказы. «Наращиваются производственные мощности, развиваются новые направления судостроения, что наряду с исполнением текущих задач закладывает хороший задел для развития предприятия и вносит весомый вклад в укрепление потенциала российского флота», — указал глава Морской коллегии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

В Сбере рассказали о росте прибыли и дивидендов
Золотые резервы России обновили рекорд
Значение косметики в интимной гигиене
Морковь, яблоки и креветки больше не здоровая пища: какие продукты могут вызывать рак
Названы возможные претенденты на покупку российских филиалов «Ашан»
Запрет российской древесины вызвал кризис в европейской стране
«Килограммами покупать не планируется»: сколько стоят продукты на московских рынках
Мёд оказался эффективнее многих препаратов для заживления ран
Страстная девушка
Почему нельзя ходить в туалет, если проснулись среди ночи
Матрона Московская: страшное пророчество для России сбывается
Новообразования вульвы
Специалисты объяснили, как выбрать качественную гречку
Разницу в 16 лет не скрыть: вот как выглядит неофициальная жена Сосо Павлиашвили
Как сделать волосы густыми?
Не открывать форточку и еще 4 привычки, которые замедляют метаболизм
ЦБ и Минюст России ограничат взыскание долгов россиян в обход суда
Экономист спрогнозировал укрепление рубля
Какие знаки зодиака проживут дольше остальных
У вдовы Абдулова новый мужчина. Узнав кто - ахнете
Том Хэнкс снялся в клипе у старшего сына
Что будет, если каждый день съедать по два яйца
Подростки лишаются вкладов: почему дети теряют деньги и что хотят изменить депутаты
Совсем он не болгарин! Какая настоящая национальность Филиппа Киркорова