МВФ одобрил кредитную линию на $723 млн для Иордании

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил кредитную линию в размере $723 млн для Иордании по программе трехлетней поддержки экономических и финансовых реформ, направленных на снижение государственного долга и ускорение экономического роста.

В заявлении МВФ говорится, что транш в $72,3 млн должен быть выплачен единовременно, а оставшаяся сумма будет выделяться в течение срока действия программы финансовой помощи.

«Эта программа направлена на продвижение фискальной консолидации для снижения государственного долга и широких структурных реформ, направленных на улучшение условий для всестороннего роста», — говорится в сообщении МВФ.

Средства будут направлены на сокращение государственного долга до 77% валового внутреннего продукта (ВВП) к 2021 г. с 94% в настоящее время.

Долг вырос почти на треть до $32 млрд в течение пяти лет из-за экономической напряженности и снижения помощи со стороны иностранных государств, что заставило Иорданию увеличить объем займов.

В 2011 г. в Иордании наряду с остальными арабскими регионами прошли протестные акции, но властям страны удалось погасить протестную активность за счет увеличения государственных расходов на рост заработной платы и социальных выплат, что в свою очередь раздуло государственный долг.

В МВФ заявил, что Иордания должна повысить конкурентоспособность своей экономики для укрепления роста, поскольку в регионе наблюдается отсутствие стабильности, за которым последовало снижение интереса со стороны инвесторов и рост безработицы.

Чиновники Иордании заявляли, что сделка с МВФ будет способствовать укреплению стабильности экономики, которая остается довольно устойчивой, несмотря на войну в соседней Сирии на севере и Ираке на востоке.

Программа МВФ предусматривает постепенное восстановление темпов роста реального ВВП Иордании до 4% к 2019 г. В текущем году, согласно прогнозам, рост ВВП достигнет 2,8%, тогда как в 2015 г. рост ВВП составлял 2,6%.

МВФ также заинтересован в помощи Иордании, поскольку эта страна приняла уже миллион беженцев из Сирии, а до этого в Иорданию отправлялись беженцы из Ирака.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Проклятые женские имена, притягивающие несчастья
В Сбере рассказали о росте прибыли и дивидендов
Плывёт по Волге крокодил. Россию атакуют чужеродные биологические виды
«Килограммами покупать не планируется»: сколько стоят продукты на московских рынках
Пенсии неработающих пенсионеров обгоняют пенсии работающих на 3 тысячи рублей: справедлив ли разрыв
Переболевшие новым вариантом коронавируса люди рассказали о его симптомах
ЦБ и Минюст России ограничат взыскание долгов россиян в обход суда
Больше не Алла Борисовна: странное известие о Пугачевой вызвало шок
Экономист спрогнозировал укрепление рубля
Запрет российской древесины вызвал кризис в европейской стране
Анальный секс во время беременности
Мы все завариваем чай неправильно. Вот что нужно делать, чтобы напиток был вкуснее
Названы возможные претенденты на покупку российских филиалов «Ашан»
Назван симптом, который может указывать на приближающуюся смерть
А вы замечали постыдный секрет Пугачевой? Лещенко устал скрывать правду
Что сделал Ельцин, когда его окружение потребовало отказаться от алкоголя
Назван овощ, способный заменить таблетки от давления
Золотые резервы России обновили рекорд
Что делать, если немеют руки
Вот кем оказался Горбачев по национальности