Киеву пригрозили лишением льгот в торговле с ЕС из-за пошлин на импорт

Законопроект о введении дополнительного импортного сбора со всех товаров, которое поддержала в четверг, 25 декабря, в первом чтении Верховная Рада, не соответствует правилам Всемирной торговой организации (ВТО) и может лишить Украину беспошлинного режима торговли с Евросоюзом. Об этом говорится в пресс-релизе Европейской бизнес-ассоциации (EBA).

Введение сбора, как отметили в EBA, приведет к росту цен для потребителей и вызовет трудности для компаний-импортеров, ухудшив условия ведения бизнеса на Украине. Сам законопроект, как отметили в ассоциации, нарушает Генеральное соглашение по тарифам и торговле ВТО и другие международные договоры.

При этом Киев, несмотря на преференциальный режим торговли с ЕС, не согласовал введение сбора с Евросоюзом, хотя был обязан это сделать. «Это, в свою очередь, грозит отменой беспошлинного режима, в одностороннем порядке предоставленного Европейским союзом для украинских товаров», — предупредили в ассоциации.

В четверг Рада с третьей попытки поддержала в первом чтении законопроект «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года», который призван уравновесить платежный баланс Украины и помочь пополнить бюджет.

Законопроект предусматривает введение сбора на 12 месяцев с 1 января 2015 года. Импорт продуктов предлагается обложить сбором в 10 процентов, остальные товары — в 5 процентов. При этом его предлагается не применять для ввоза газа, нефти и нефтепродуктов, энергетического угля, электроэнергии и гуманитарной помощи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

«Килограммами покупать не планируется»: сколько стоят продукты на московских рынках
Самая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всех
Раскрыто, сколько раз нужно ходить в туалет, согласно науке
6 лучших продуктов от запора
К чему снятся умершие родственники: страшная правда
Пельмени никогда не разварятся: добавьте в тесто 1 секретный продукт — эластичные и тонкие
Первая брачная ночь у евреев. Жесть.
Какие два продукта способны улучшить сон: о бессоннице можно забыть
В Сбере рассказали о росте прибыли и дивидендов
Для желудка и кишечника: 10 самых полезных продуктов с пребиотиками
Страшные предсказания Стивена Хокинга: что сбывается
Наташа Королева в непристойном виде опозорилась на публике
Безрукова откровенно рассказала о многолетней связи с Газмановым
Золотые резервы России обновили рекорд
Экономист спрогнозировал укрепление рубля
Какая польза минета для женщин?
ЦБ и Минюст России ограничат взыскание долгов россиян в обход суда
Запрет российской древесины вызвал кризис в европейской стране
Названы возможные претенденты на покупку российских филиалов «Ашан»