ВТБ заказал юристам полезные для банка поправки к законодательству

ВТБ впервые в российской практике публично раскрыл подробности закупки юридических услуг, направленных на правку законов, в которой заинтересован банк. Как указывает «Коммерсант», сведения о закупке банком «юридических услуг по сопровождению обсуждения и принятия… поправок в целях совершенствования законодательства» опубликованы в единой информационной системе закупок.

Сделка стоимостью 46,5 млн рублей осуществлена по закону о закупках госкомпаний у «единственного контрагента» — адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (ЕПАМ), один из соучредителей и партнеров которого — однокурсник Владимира Путина Николай Егоров. Изменить законодательство ВТБ хотел бы в части, связанной с банковскими гарантиями как раз при госзакупках, а также с заключением, исполнением и расторжением строительных контрактов. Сам текст поправок готовило то же ЕПАМ — по договору с банком 2017 года за 3,6 млн рублей.

Теперь же ВТБ рассчитывает, что ЕПАМ к концу июля 2019 года обеспечит «правовое сопровождение обсуждения и принятия» нужных банку поправок. В соглашение входит «консультирование банка» и на предварительной стадии (после получения отзывов «профильных органов госвласти, в том числе правительства, главного правового управления президента, администрации президента, а также предпринимательского сообщества и иных лиц»), и «в связи с рассмотрением поправок Госдумой».

Оплата услуг будет производиться в два этапа. 15 млн рублей адвокаты получат после первого чтения поправок в Госдуме, а «гонорар успеха» — до 31,5 млн рублей — лишь после подписания закона президентом. По проекту договора вознаграждение за второй этап зависит «от результатов оказания юридических услуг» и рассчитывается в зависимости «от количества и содержания поправок, внесенных в законодательство». Оплачены по приложенной к договору смете будут лишь законодательные изменения, принятые «в редакции, не изменяющей цель». ЕПАМ не несет ответственности за результат изменения законодательства, если он зависит от неподконтрольных адвокатам причин, а стороны «обязуются не выплачивать, не предлагать и не разрешать выплату денежных средств или ценностей прямо или косвенно» с неправомерными целями и не будут использовать взятки, подкуп и другие преступные действия.

Поправки сгруппированы в соответствии с 11 целями банка, достижение каждой предусматривает конкретное вознаграждение. Дороже всего (6,2 млн рублей) ВТБ заплатит за «создание специализированного института банковских (независимых) гарантий для целей закупок по закону 44-ФЗ»: банк хочет вывести их регулирование из-под действия общих норм Гражданского кодекса о независимости гарантии. Четыре другие цели потянули на 3,1 млн рублей каждая: ВТБ предлагает полностью публиковать заключения Главгосэкспертизы и документацию для строек, выдавать банковские гарантии под отдельные этапы госконтрактов, привлекать банки и экспертов к приемке работ по ним, обязать заказчиков обосновывать нарушение поставщиком обязательств и автоматически уменьшать объем гарантий пропорционально выполненным работам. По 1,55 млн рублей ВТБ готов заплатить за судебный порядок взыскания неустоек и ужесточение требований к заказчикам (обязать их продлевать контракт в случае срыва срока по их вине) и принципалам (при ненадлежащем соблюдении ими обязательств ВТБ хочет получить право привлечения альтернативного поставщика и гарантию уступки принципалом прав по контракту гаранту).

Предложенные поправки выгодны банкам и крупным электронным торговым площадкам, работающим в этой сфере, и в том числе «Росэлторгу» — оператору закупок по 44-ФЗ, совладельцем которого является ВТБ, говорят специалисты по закупкам. «Коммерсант» напоминает, что Минфин планирует до 1 октября отобрать восемь таких ЭТП и сосредоточить на них как госзакупки, так и закупки госкомпаний у малого бизнеса, а изменения законодательства заметно расширят возможности кредитных организаций вмешиваться в процесс исполнения контрактов. В Минфине предложения банка накануне не комментировали. В пресс-службе финучреждения сообщили, что «ВТБ активно участвует в совершенствовании законодательства в сфере госзакупок с применением банковских гарантий, привлекая к данной работе экспертов, имеющих опыт в этом вопросе», а «совместные усилия» направлены на устранение правоприменительных проблем и внедрение гибких механизмов обеспечения обязательств поставщиков и исполнителей по госконтрактам. На вопрос, чем обусловлен выбор ЕПАМ как единственного поставщика услуг, в ВТБ не ответили; в ЕПАМ от комментариев отказались.

«Заключение официального договора на осуществление, по сути, лоббистской деятельности силами одной из крупнейших адвокатских структур не вызывает ни удивления, ни протеста — это первый пример белого транспарентного лоббизма», — комментирует управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай. Смущает эксперта закупка таких услуг у единственного поставщика, но специалисты по закупкам констатируют, что обычно лоббистскую работу крупные госбанки ведут и вовсе собственными силами. Так, в Сбербанке соответствующее GR-направление возглавляет вице-президент банка Анна Попова — в прошлом заместитель главы Минэкономразвития и заместитель главы аппарата правительства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Стало известно, какое наследство оставил дочери Михаил Горбачев
Названы возможные претенденты на покупку российских филиалов «Ашан»
Эта рыба стоит гроши, а пользы от нее больше, чем от красной
Скоро всё закончится: астролог Павел Глоба назвал точную дату
Как выглядит дом первого и богатейшего комика страны Павла Воли
В Сбере рассказали о росте прибыли и дивидендов
Никогда не произносите такие слова по телефону, иначе будет беда
Экономист спрогнозировал укрепление рубля
Была похожа на британскую фотомодель: Как Валентина Матвиенко выглядела в молодости и чем занималась
Как на организм повлияет ежедневное употребление чеснока
Золотые резервы России обновили рекорд
Что происходит с женским организмом при долгом воздержании: 9 главных опасностей
Запрет российской древесины вызвал кризис в европейской стране
ЦБ и Минюст России ограничат взыскание долгов россиян в обход суда
Дату смерти можно предсказать по дате рождения: очень просто
Пугачевой предложили спеть за 300 тысяч евро в Белоруссии – что она ответила?
Нам врали 7 лет: вот кто настоящий отец детей Пугачевой
Пенсии неработающих пенсионеров обгоняют пенсии работающих на 3 тысячи рублей: справедлив ли разрыв
«Килограммами покупать не планируется»: сколько стоят продукты на московских рынках
Первая брачная ночь у евреев. Жесть.