Мошенники перевели деньги клиентов Сбербанка на счет «Трансконтейнера»

Деньги ряда обычных клиентов «Сбербанка Онлайн» переводились мошенниками на счета крупнейшего в России контейнерного оператора «Трансконтейнер». Об этом сообщили сами пострадавшие.

В Сбербанке сообщили, что переводы проведены правильно и нет оснований для возврата денег, а данные клиентов были получены из-за их небрежности – через «опросы» на мошеннических сайтах.

Так, один из пострадавших Александр Ездаков рассказал РБК, что с его кредитной карты на расчетный счет ПАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «Трансконтейнер» было переведено мошенниками около 200 тысяч рублей. Ездаков получил сообщение о регистрации приложения на другом смартфоне, и код для регистрации. В сообщении было предупреждение о необходимости связаться с банком, если эти действия выполняет не он.

Но Ездаков не смог сразу связаться с банком по номеру 900, а после списания денег с его карты сразу заблокировались личные кабинеты в мобильном приложении и интернет-банке.

Служба безопасности «Трансконтейнера» подтвердила около 80 случаев поступления денег от лиц, не пользовавшихся услугами компании. Сумма переводов превысила 3 миллиона рублей. Эксперты пояснили, что в случае неудачной кражи мошенники переводят деньги в любые крупные компании.

Нет способов, при помощи которых мошенники могли бы получить эти деньги, – пояснил представитель «Трансконтейнера». В компании заверили о скором возврате денег пострадавшим.

Личные данные могли быть украдены через вирусную программу, или сам клиент сообщил свои данные. Как пояснили в Сбербанке, на фишинговых сайтах предлагаются фиктивные опросы для получения бонусов «Спасибо» с просьбой указать номер своей карты якобы для получения бонусов. Получив номер карты, мошенники начинают регистрацию в «Сбербанк Онлайн» от имени клиента на своем смартфоне. Для подтверждения регистрации «Сбербанк Онлайн» банк направляет СМС-пароль клиенту с предупреждающим текстом «Код для регистрации — xxx. Никому не сообщайте код. Если вы не совершали регистрацию, позвоните по номеру 900». Этот пароль клиент сам вводит на фишинговом сайте, и таким образом, он сам передает пароль мошенникам, а они подтверждают им регистрацию на своем устройстве. Никогда нельзя сообщать пароль другим людям, предупредили в банке.

Ранее были названы способы стать жертвой мошенников в WhatsApp, а Центробанк предупредил о новой схеме мошенничества, с ее помощью преступники получают сведения о клиентах, состоянии их счетов и другие сведения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Золотые резервы России обновили рекорд
Назван продукт, который может спасти от инфаркта
Экономист спрогнозировал укрепление рубля
Певец Николай Басков рассказал о борьбе с раком
Эта рыба стоит гроши, а пользы от нее больше, чем от красной
Отец-генерал оставил Максиму Галкину огромное наследство
У уколов «Оземпика» нашлось новое серьезное осложнение
Запрет российской древесины вызвал кризис в европейской стране
6 лучших продуктов от запора
ЦБ и Минюст России ограничат взыскание долгов россиян в обход суда
Названы возможные претенденты на покупку российских филиалов «Ашан»
Назван необычный признак на лбу, говорящий о высоком риске смерти от болезней сердца и сосудов
Жировая болезнь печени: 6 предупреждающих сигналов!
Лукашенко отметил вклад Стаса Михайлова в укрепление связей между народами РФ и Белоруссии
В Сбере рассказали о росте прибыли и дивидендов
Почему из российских квартир пропали тараканы? Вы удивитесь, узнав причину
Специалист назвал самый полезный сорт зеленого чая
"Кровоизлияние в мозг": что случилось с Еленой Малышевой
«Килограммами покупать не планируется»: сколько стоят продукты на московских рынках