Товарооборот России и Узбекистана превысил $10 млрд

Товарооборот России и Узбекистана за 6 лет вырос почти в 2 раза и по итогам 2024 года превысил 10 миллиардов долларов, сообщил торговый представитель России в Узбекистане Константин Злыгостев в интервью «Базе знаний экспортера» в рамках совместного проекта Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) и Минпромторга РФ «Интервью с Торгпредом».
«Посмотреть интервью с Константином Злыгостевым можно на сайте РЭЦ. Материал будет полезен компаниям, планирующим выход на рынок Узбекистана, и поможет получить основную информацию о стране: текущее состояние внешнеторговых связей двух стран, перспективные направления сотрудничества, особенности позиционирования и продвижения российской продукции, электронная торговля, логистика и деловая коммуникация», — говорится в сообщении РЭЦ.

Отмечается, что отдельно был затронут вопрос создания совместных российско-узбекистанских производств.
«Наш главный приоритет — это создание надежной основы для дальнейшего развития стратегического партнерства между двумя странами. Безусловно, Узбекистан — это быстрорастущий рынок в Центрально-Азиатском регионе с хорошими перспективами. Товарооборот России и Узбекистана за 6 лет вырос почти в два раза, при этом лидеры стран поставили достаточно амбициозную задачу довести объем нашей взаимной торговли до 30 миллиардов долларов к 2030 году», — отметил Злыгостев.
По его словам, особый потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества на сегодняшний день сосредоточен в таких отраслях, как энергетика, химическая и горно-металлургическая промышленности, сельское хозяйство и продовольствие, высокие технологии.
Важнейшим направлением также является развитие межрегионального сотрудничества. Злыгостев сообщил, в настоящее время более 70 субъектов РФ взаимодействуют с узбекскими регионами.»С учетом растущего спроса на качественные товары и услуги, а также благоприятной инвестиционной среды, сотрудничество с Узбекистаном открывает новые перспективы для отечественного бизнеса. Компаниям доступна поддержка, которую оказывает и Торговое представительство, и Группа РЭЦ, и наши аккредитованные партнеры. Для заинтересованных компаний предлагаем сертификацию и продвижение под брендом «Сделано в России», размещение в национальном магазине на площадке Uzum и многое другое. Большинство услуг доступны на цифровой платформе «Мой экспорт», — подчеркнул директор по развитию партнерской инфраструктуры и нефинансовых продуктов РЭЦ Артур Завьялов, его слова приводятся в сообщении.
«База знаний экспортера» — это бесплатная мультимедийная библиотека, в которой бизнес может найти более 300 материалов по ключевым вопросам ВЭД: от таможенных правил и обязательных требований к продукции до логистики и онлайн-торговли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Маленькая квартира — не приговор: как обустроить жизнь на тридцати метрах?
Золотые резервы России обновили рекорд
7 особенностей женщины, которая слишком долго без мужчины
Едят трупы и человеческие отходы: это самые опасные виды рыбы — не покупайте никогда
Ролик с ожившим в морге трупом взорвал соцсети
Запрет российской древесины вызвал кризис в европейской стране
Почему некоторые точки на теле очень болезненные
«Килограммами покупать не планируется»: сколько стоят продукты на московских рынках
Похороны Аллы Пугачевой пройдут на Кузьминском кладбище в Москве
Экономист спрогнозировал укрепление рубля
Не стучать, не хлопать. Врач рассказал, что делать, если человек подавился
Эти 2 ингредиента сделают блинчики обалденными: сметут со стола и попросят еще — забытый рецепт
Это растение улучшает память на 75% и предотвращает болезнь Альцгеймера
В Сбере рассказали о росте прибыли и дивидендов
Названы возможные претенденты на покупку российских филиалов «Ашан»
Катя Гусева: Филипп Киркоров женится
ЦБ и Минюст России ограничат взыскание долгов россиян в обход суда
Сколько яиц надо съедать за неделю для здорового сердца и чистых сосудов
Дату смерти можно предсказать по дате рождения: очень просто