В Госдуме предложили способ вывести российские активы из офшоров

Депутаты от фракции «Справедливая Россия — За правду» предложили способ вывести российские активы из офшоров — они выступили за их обязательную передачу во временное управление государству, а затем российскому юрлицу. Соответствующий законопроект справороссы представили на рассмотрение нижней палаты парламента, следует из ее базы данных.По данным авторов документа, более половины крупных частных компаний России, в том числе «ряд предприятий системы жизнеобеспечения», зарегистрированы в офшорных зонах. Перерегистрация этих фирм внутри страны является «категорическим условием сохранения национальной безопасности России и обеспечения ее суверенитета», указано в пояснительной записке.

В связи с этим справороссы предложили передать в управление государства все зарегистрированные в офшорных зонах активы, расположенные на территории страны, — после этого у собственников будет полгода, чтобы перерегистрировать их в России. Если владельцы не выполнят это условие, активы будут конфискованы в собственность государства «как бесхозное имущество».

Согласно законопроекту, находящиеся в России активы, принадлежащие российским или иностранным неофшорным собственникам, но вместе с тем управляемые офшорными компаниями, также должны быть переданы в управление государству, а затем (в течение шести месяцев) — российской фирме. Если российское юрлицо не получит управление над активами в установленный срок, они будут считаться «переданными в управление российскому государству навсегда».

Ранее глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил вице-премьеру России Дмитрию Григоренко заморозить активы бизнесменов и глав госкорпораций, которые покинули страну после начала украинского конфликта. Как считает Кутепов, заморозить активы в России нужно в первую очередь у владельцев крупных предприятий, которые были приобретены в рамках приватизации, а также у руководителей институтов развития или госкорпораций.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Почему нельзя ходить в туалет, если проснулись среди ночи
Заставшая Плющенко с сукой Рудковская: Не могу такое видеть!
Знаки зодиака, которые защищают высшие силы: их 3
Названы возможные претенденты на покупку российских филиалов «Ашан»
ЦБ и Минюст России ограничат взыскание долгов россиян в обход суда
Подростки лишаются вкладов: почему дети теряют деньги и что хотят изменить депутаты
Всплыла правда о Домогарове: даже читать неприятно
«Килограммами покупать не планируется»: сколько стоят продукты на московских рынках
Запрет российской древесины вызвал кризис в европейской стране
В Сбере рассказали о росте прибыли и дивидендов
Врач назвал норму воды в день, чтобы не было тромбов
Эндокринолог рассказала, почему появляются пигментные пятна
Золотые резервы России обновили рекорд
Рыбин откровенно о разводе с Сенчуковой и разделе имущества
Что происходит с резко сдавшим Хазановым - СМИ
Правда ли, что микроволновка вызывает рак? Врач дала окончательный ответ
Смерть предупреждает трижды: три этапа приближения смерти
Экономист спрогнозировал укрепление рубля
Благодаря ему дожил до 89: это гадкое блюдо Ширвиндт ел на завтрак, обед и ужин
«Просил щупать»: всплыла деталь отношений Михалкова и Литвиновой