Россия возглавила международный рейтинг открытости парламентов

«В пятерку самых открытых парламентов вошли Испания (67,2 балла), Австрия (71,2 балла), Франция (71,7 баллов), Италия (74,3 балла), а также Россия, возглавившая рейтинг с общим баллом 80,6», — говорится в исследовании.В рамках международного рейтинга открытости парламентов были исследованы 16 стран: все европейские страны с двухпалатными парламентами и населением более 8 млн человек, а также США и Канада. Открытость парламентов оценивалась по пяти основным критериям: медиакоммуникации, диалог с гражданами, текущая работа, законодательный процесс, а также медиаактивности спикера.

Эксперты подчеркнули, что обе палаты российского парламента заняли первые места в своих категориях. «Оба государственных органа регулярно публикуют актуальную информацию о своей деятельности, составе, находящихся на рассмотрении законопроектах, а также используют различные средства коммуникации с гражданами, в том числе социальные сети. Кроме того, у обеих палат есть официальные аккаунты в наиболее популярных среди россиян социальных сетях: ВКонтакте, Instagram, Twitter и на YouTube», — отмечается в результатах исследования.

При этом степень открытости Госдумы выше показателя Совета Федерации (43,1 балла против 37,6 из 50 возможных), уточнили эксперты. «Наиболее высокие баллы среди всех рассматриваемых парламентов Госдуме удалось набрать за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский канал спикера Госдумы Вячеслава Володина, собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ», которое входит в пул ключевых российских общественно-политических медиа», — говорится в исследовании.

Кроме того, на высокую оценку повлияла «более активная работа с обращениями и комментариями граждан в аккаунтах как Государственной думы, так и ее спикера». В исследовании также отмечается, что Конгресс США в комплексной оценке занял лишь 13-е место из 16 исследуемых стран, а аутсайдером рейтинга открытости стал парламент Белоруссии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Названы возможные претенденты на покупку российских филиалов «Ашан»
Как коньяк влияет на давление: повышает или понижает?
Сварите лимоны вечером и пейте жидкость, когда проснетесь! Вы будете потрясены результатами
Парикмахер Тоторина назвала идеальную форму челки, которая подходит всем
Пять продуктов, которые полезно съедать перед сном пенсионерам
Запрет российской древесины вызвал кризис в европейской стране
Хоть бы прикрылась: Наташа Королева пошла против всех правил приличия (горячее фото)
Наташа Королева в непристойном виде опозорилась на публике
ЦБ и Минюст России ограничат взыскание долгов россиян в обход суда
Совсем он не болгарин! Какая настоящая национальность Филиппа Киркорова
Почему ребенок постоянно трогает писюлю?
В семье Фриске скандал! Шепелев оказался вот кем
Сгустки крови: 3 фрукта, которые естественным образом растворяют потенциально смертельные тромбы
Золотые резервы России обновили рекорд
В Сбере рассказали о росте прибыли и дивидендов
Эксперт по отношениям назвала преимущества «ванильного» секса
Ролик с ожившим в морге трупом взорвал соцсети
Экономист спрогнозировал укрепление рубля
«Килограммами покупать не планируется»: сколько стоят продукты на московских рынках